ЛАВРОВЫЙ ЛИСТ

Лавровый лист: лечебные свойства и противопоказания, применение в народной медицине

Лечебные свойства и противопоказания лаврового листа — вот наша тема на сегодня. Расскажем мы и о его применении в рецептах народной медицины, лечении лавровым листом.

Лавровый лист больше известен всем как приправа для огромного числа блюд. Но ценность его и в большом количестве полезных составляющих. Он содержит разные витамины группы В, а также С, РР, ценные микроэлементы.

Лавр благородный — растение древнее, до некоторых пор священное, с богатой историей и окутанное многочисленными поверьями. Кто не знает лавровых венков, венчающих победителей еще с времен Древней Греции? А лауреатов различных премий, звания которых произошли именно от нашей ныне скромной лаврушки?

Мифы, легенды, защита от магии, средство, чтобы приснился вещий сон — чем еще восторгались и какие удивительно полезные свойства приписывали лавровому листу прадеды…

Лечебные свойства лаврового листа

Наиболее широко известны следующие полезные свойства лаврового листа:

  • Природный антибиотик.

В его составе содержаться фитонциды в большом количестве, обладающие антибактериальным действием. Лавр не уступает в этом хвойным деревьям. Поэтому он актуален для людей, страдающих заболеваниями органов дыхания. Кроме того, в отличие от хвои, на него не замечено аллергических реакций. Рекомендуется он также для профилактики и лечения туберкулёза.

Лавр рекомендуется иметь дома. Горшок с ним можно поместить в детской комнате, как защитника от простудных патологий и вирусов. К тому же запах лаврушки способен успокоить малыша перед сном. Он неприхотлив в уходе.

  • Антисептик и его противовоспалительное действие.

Лавровые листья содержат в себе в значительном количестве дубильные вещества. Этим объясняется их антисептическое действие и купирование воспалительного ответа.

Отвар лаврового листа

Так, маленьким детям купание в воде с небольшим количеством отвара лаврового листа рекомендуется при потнице, кожных проявлениях пеленочного дерматита, других патологических кожных проявлениях.

В подростковом возрасте рекомендуется умывание отваром листьев лаврового листа для лечения юношеских прыщей.

Однако, наряду со своими полезными свойствами оказывает подсушивающее действие. Поэтому, если кожа обладает излишней сухостью, то отвар должен быть не крепким, либо наряду с умыванием лавровым отваром стоит применять увлажняющий крем.

Противовоспалительный эффект лаврового листа актуален и при лечении артритов. Он снимает воспаление, купирует боль, отечность.

Применяется лавровый лист, благодаря своим антисептическим, противобактериальные и противовоспалительным свойствам, при заболеваниях полости рта. Рекомендуется отвар из него при стоматите, пародонтозе.

Кроме того, он останавливает кровоточивость десен, заживляет маленькие ранки, язвенные дефекты.

  • Усиление иммунных свойств.Благодаря своему витаминному составу, он способствует укреплению иммунитета.
  • Спазмолитические свойства растения снимают боли в кишечнике.
  • Стоит чаще включать в свой рацион супы, борщи с лавровым листом, а то и пить отвар его курсами гипертоникам, так как продукт способен снижать артериальное давление.
  • Советуют его и диабетикам — он снижает уровень глюкозы в крови. Для этого порошок лавра, перемолотый в кофемолке, принимают трижды в день на кончике ножа.
  • Подушечки с высушенными листьями прекрасно ароматизируют воздух в спальне, способствуют здоровому сну, быстрому засыпанию и расслаблению.

Отвар лаврового листа в народной медицине — как пить, применение в рецептах

Для укрепления иммунитета.

Нужно взять 15 листиков лавра на 1,5 стаканах воды. Поставить емкость с ними на огонь и варить помешивая 5 минут. Потом убрать с огня и залить отвар в термос. Оставить его на 4 часа. Можно оставить его настаиваться в емкости, укутав ее теплым. Затем нужно процедить.

Рекомендуется применять внутрь по ложке трижды в день до еды 3-4 дня. Курс повторять через пару недель. Показан больным с хроническими вяло текущими заболеваниями.

  • Таким же отваром пользуются для очищения, лавровый лист выводит шлаки и токсины из организма.

Лечение лавровым листом суставов — чистка, очищение

Широко известна чистка лавровым листом суставов. Только ее обязательно делают после очищения кишечника и печени, иначе при очищении суставов в кровь может одномоментно выделяться слишком много токсинов и организму будет трудно с ними справиться.

За годы неправильного образа жизни суставы становятся малоподвижными, в них откладываются соли, а чистка реально помогает помолодеть и начать более активно и безболезненно двигаться.

Во время процедуры желательно вегетарианское питание, по крайней мере, точно придется обойтись без классических белковых продуктов — мяса, яиц, молочки.

Курс очищения не очень длительный — всего три дня, пить отвар надо по 2 столовые ложки каждые полчаса. (с вечера десяток средних листочков заварить 250 мл кипятка, подержать на тихом огне 5 минут, дать настояться в термосе ночь).

Через 2 месяца можно повторить, если состояние суставов и костей близко к удручающему, если все более-менее, чистку повторяют раз в год.

Помимо очищения суставов после применения этого средства улучшается и состояние сосудов, активизируется обмен веществ.

Рекомендуется приготовить отвар лаврового листа по описанному выше рецепту и выпить весь его за день маленькими глотками. Не рекомендуется категорически пить весь объем залпом. Пить также 3-4 дня. Затем сделать перерыв в неделю.

О лечении суставов желатином — читаем тут, а об использовании народных средств, лекарственных трав в терапии суставных патологий — здесь.

Настойка лаврового листа

Настойка лаврового листа применяется при ангине, и даже раке горла.

Нужно измельчить лавровые листья. Должен получиться полный стакан. Пересыпать в другую стеклянную емкость и залить половиной литра водки. Смесь в тёмном месте должна настаиваться в течение половины месяца. Применять средство за 30 минут до еды по ложке трижды в день.

  • От подростковых и прочих проблем кожи (акне, пигментные пятна). 25 листков нужно кипятить в течение 5 мин в половине стакана воды. Затем настаивать в термосе около 5 часов, либо оставить на ночь тепло укутанным. Полученное средство используется как лосьон для протирания кожи для сужения пор, выравнивания тона кожи, исчезновения пигментации.

Если человек обладает жирной кожей, то поможет добавление к раствору ложку водки.Таким образом, лавровый лист ценен и как кулинарная добавка, и как лекарственное средство.

Чем еще полезен лавровый лист?

Если регулярно мыть лавровым отваром (30 гр листьев на литр воды) волосы, то он способствует большей густоте и блеску, избавляет от перхоти, помогает при себорее.

  • Ножные ванны с отваром лаврушки избавит от потливости стоп.
  • Масло с экстрактом лавра (1 стол. ложка листьев заливается 200 мл оливкового масла и настаивается 2 недели) поможет при обострениях остеохондроза. Им на сон грядущий растирают болезненные места.
  • Замечено мягкое мочегонное действие.
  • Делают с данным средством и ингаляции, эфирные масла активно испаряются и помогают при кашле (отхаркивающие свойства) насморке, даже «пробивают» нос при гайморите. Пары листиков хватает на литр парящей жидкости.

Запах лаврушки отпугивает тараканов, не дает привольно жить моли.

Польза лаврового листа для организма человека широка и многообразна, но поговорим и о потенциальном вреде этого растения.

Противопоказания лаврового листа

Не каждому подойдет лечение лавровым листом — имеются и противопоказания у него.

  • Большие дозы могут привести к отравлению;
  • настойка лаврового листа основательно крепит, нужно иметь это ввиду при геморрое, плохом пищеварении (хронических запорах, «ленивом кишечнике»);
  • нельзя лечиться лаврушкой беременным (может спровоцировать ненужную активность матки и, соответственно, выкидыш) и маленьким деткам;
  • с осторожностью стоит подходить к такому виду лечения при проблемах с обменом веществ, язвах желудка и 12-перстной кишки;
  • при обострениях заболеваний печени, сердца и почек.

Выбор и хранение

Годность лаврового листа — 2 года, после уже не тот аромат, да и появляется горечь при внутреннем употреблении. Естественно, что хранить его надо в герметично закрытой таре, как и все продукты, насыщенные аромамаслами.

Не советую покупать в непрозрачных упаковках — раз уже выкидывала пачку с обломками желтых скрученных листочков, покрытых черными точками. Реально лучше купить пучок — веничек в сезон на рынке, пока он свежий и ароматный, и высушить самостоятельно в домашних условиях.

Ваш отзыв

0
0
0
0
0
0
0
0
0
0