ВЫРАЩИВАНИЕ СМОРОДИНЫ В ВИДЕ ДЕРЕВЦА

Она очень красиво смотрится на участке у дома или вдоль дорожек, посаженная в виде аллеи.

Любой сорт черной, красной и белой смородины можно вырастить в виде деревца. Тут сначала надо подумать, а нужно ли Вам это?

Рассмотрим плюсы. Ветки с ягодами не будут примыкать к земле, поэтому будут меньше болеть.

Почву под деревцем легко обрабатывать, можно даже посадить фитонцидные и отпугивающие вредителей растения (чеснок, сельдерей листовой, кориандр, герань, бархатцы, ноготки и т.п.) или элементарно засадить газоном.

Собирать ягоды будет значительно удобнее, все они на виду и наклоняться не надо, сиди себе на табуреточке и дои свой кустик.

Растение легче оградить от вредителей, зимующих в почве, на штамб можно надеть ловчий пояс.

Теперь о минусах. Растение будет высоким, зимой не полностью укроется снегом, что для некоторых регионов несколько рискованно; при весенних возвратных заморозках и сильных холодных ветрах такая смородина будет менее защищенной.

И последнее, но немаловажное: смородиновое деревце потребует постоянного своевременного ухода, прищипок и вырезания веток.

Выращивание смородины в виде деревца начинается так.

В начале августа нужно посадить толстый голый летний побег желаемой длины и прищипнуть его верхушку.

На второй год у него вырастают немногие веточки в верхней части, в августе его верхушки тоже нужно прищипнуть. Все листья и веточки, появляющиеся ниже предполагаемой кроны, нужно сразу отщипнуть так же, как и побеги от корня.

На третье лето крона уже будет довольно густа. Все ее разветвления должны быть прищипнуты, все ветки, растущие ниже кроны и от корня, уничтожены. В это третье лето деревце уже даст небольшой урожай.

На четвертое лето плодоношение будет обильным. Штамб оформится, будет толстым, здоровым с глянцевым блеском. И в четвертое лето прищипка побегов производится так же, как и в предыдущие годы. С этого года в кроне вырезаются все черные шероховатые ветки – это ветки старые.

Жизнь такого смородинного деревца на 3-4 года дольше, чем у смородинного куста, т.е. может продолжаться 15- 18 лет. И каждый год нужно проводить вырезание побегов ниже штамба, от корня и вырезание старых веток.

Ваш отзыв

0
0
0
0
0
0
0
0
0
0